UPCOMING CONCERTSコンサート情報

629

SATURDAY2024

第2回室内楽演奏会

Chamber Music
室内楽演奏会

2回室内楽演奏会
The 2nd Chamber Concert

ヴァイオリン:塩貝みつる
コントラバス:戸谷翔太
クラリネット:亀井良信
ファゴット:渡邊眞理愛
トランペット:オッタビアーノ・クリストーフォリ
トロンボーン:ザッカリー・ガイルス
打楽器:神戸光徳、ビルコーヴァ・イリーナ
朗読:鶴田真由

ロバート・マリノ/Eight on 3 and Nine on 2(打楽器二重奏)
ストラヴィンスキー/兵士の物語

717

WEDNESDAY2024

交響ラップ クラシックとラップが挑む未知の領域

交響ラップ クラシックとラップが挑む未知の領域
Orchestra Remix: Classic Meets Hip-Hop

ラッパー:N/K a.k.a.菊地成孔
語部:志人
ラッパー:呂布カルマ
ラッパー: NENE(ゆるふわギャング)
ラッパー: HIDENKA
ラッパー:DOTAMA
ラッパー:HUNGER(GAGLE)
作曲:梅本佑利
指揮:原田 慶太楼
管弦楽:パシフィックフィルハーモニア東京 
MC:湯山玲子

ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調 作品92 より 第2楽章
林光/映画『秋津温泉』 より 「ラストシーン・新子の死」 
サティ/3つのジムノペディ より 第1番「ゆっくりと悩める如く」、第3番「ゆっくり、厳かに」 (ドビュッシーによる管弦楽編)
坂本龍一/Anger - from untitled 01
ホルスト/組曲『惑星』 作品32 より 第1曲「火星 戦争の神」 
梅本佑利/委嘱作品「ラップバトルのための、スーパー・サンプリング クラシック・ボム」(SUPER SAMPLING CLASSIC BOMB FOR RAP BATTLE)

721

SUNDAY2024

第167回定期演奏会

Tokyo Metropolitan
東京芸術劇場定期演奏会

167回定期演奏会
The 167th Subscription Concert

指揮:飯森範親
ヴァイオリン:マルク・ブシュコフ

ベートーヴェン/序曲「レオノーレ」 第3番 作品72b
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ⾧調 作品35
フェルディナント・リース/交響曲第2番 ハ短調 作品80 《日本初演》

810

SATURDAY2024

0さいからのオーケストラファミリーコンサートin長野 〜ホールとあそぼ2024夏〜

Other
その他

0さいからのオーケストラファミリーコンサートin長野 〜ホールとあそぼ2024夏〜

ゲスト:横山だいすけ
指揮:西谷亮

ビゼー/カルメン組曲第1番より「闘牛士の行進」
にじのむこうに
ぼよよん行進曲 他

811

SUNDAY2024

特別メモリアルコンサート 〜『ゴジラ』シネマ・コンサートと伊福部昭の世界〜

特別メモリアルコンサート 〜『ゴジラ』シネマ・コンサートと伊福部昭の世界〜

指揮・企画:和⽥薫
管弦楽:パシフィックフィルハーモニア東京

第1部 「ゴジラ」シネマコンサート
第2部 日本狂詩曲 SF怪獣ファンタジー

817

SATURDAY2024

第168回定期演奏会

Tokyo Metropolitan
東京芸術劇場定期演奏会

168回定期演奏会
The 168th Subscription Concert

指揮・ピアノ:横山幸雄

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第1番 ハ⾧調 作品15
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第2番 変ロ⾧調 作品19
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第4番 ト⾧調 作品58

818

SUNDAY2024

アニメ・オーケストラシリーズ 〜和田薫・犬夜叉の音楽世界〜

Other
その他

アニメ・オーケストラシリーズ 〜和田薫・犬夜叉の音楽世界〜

指揮・プロデュース・作曲:和田薫
ゲストMC:ゆきのさつき(声優=日暮かごめ役)
管弦楽:パシフィックフィルハーモニア東京

犬夜叉OPEDメドレー 〈CHANGE THE WORLD〜My will〉 他

831

SATURDAY2024

第3回室内楽演奏会

Chamber Music
室内楽演奏会

3回室内楽演奏会
The 3rd Chamber Concert

PPTメンバー

メンデルスゾーン/弦楽のための交響曲第10番 ロ短調
F.ダヴィッド/弦楽六重奏曲 作品38
C.ライネッケ/六重奏曲 変ロ長調 作品271
ワーグナー/ジークフリート牧歌

97

SATURDAY2024

第169回定期演奏会

Tokyo Metropolitan
東京芸術劇場定期演奏会

169回定期演奏会
The 169th Subscription Concert

コンサートマスター:ヘンリック・ホッホシルト

ラヴェル/クープランの墓
バルトーク/ディヴェルティメント BB118
レスピーギ/ボッティチェッリの三連画
ストラヴィンスキー/バレエ音楽「プルチネッラ」組曲

914

SATURDAY2024

第7回練馬定期演奏会

Nerima
練馬定期演奏会

7回練馬定期演奏会
The 7th Nerima Subscription Concert

指揮:飯森範親
ピアノ:松田華音

シベリウス/交響曲第2番 ニ⾧調 作品43
シチェドリン/ピアノ協奏曲第1番
シベリウス/交響詩「フィンランディア」 作品26

106

SUNDAY2024

第4回室内楽演奏会

Chamber Music
室内楽演奏会

4回室内楽演奏会
The 4th Chamber Concert

PPTメンバー

ブラームス/弦楽六重奏曲第1番 変ロ長調 作品18
ベルク/アダージョ (室内協奏曲よりベルク自身によるヴァイオリン、クラリネット、ピアノ編)
シェーンベルク/浄められた夜 作品4

1020

SUNDAY2024

第170回定期演奏会

Suntory Hall
サントリーホール・シリーズ

170回定期演奏会
The 170th Subscription Concert

指揮:飯森範親
ピアノ:坂本彩・坂本リサ

キャロライン・ショウ/間奏曲(弦楽オーケストラ版) 《日本初演》
プーランク/2台のピアノのための協奏曲 ニ短調
ショスタコーヴィチ/交響曲第11番 ト短調「1905年」 作品103

1129

FRIDAY2024

第171回定期演奏会

Tokyo Opera city
オペラシティ定期シリーズ

171回定期演奏会
The 171st Subscription Concert

指揮:デリック・イノウエ
ヴァイオリン:木嶋真優

L.バーンスタイン/バレエ音楽「ファンシー・フリー」組曲
バーバー/ヴァイオリン協奏曲 作品14
コープランド/バレエ組曲「アパラチアの春」

1213

FRIDAY2024

特別演奏会「第九」

Special Program
特別演奏会

特別演奏会「第九」
Special Concert "Beethoven’s 9th"

指揮:飯森範親
ソリスト:調整中
合唱:パシフィックフィルハーモニア東京クワイア

ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」 他

118

SATURDAY2025

第172回定期演奏会

Tokyo Opera city
オペラシティ定期シリーズ

172回定期演奏会
The 172nd Subscription Concert

指揮:飯森範親
ピアノ:マティアス・キルシュネライト

ブラームス/ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 作品15
エルガー/エニグマ変奏曲 作品36

223

SUNDAY2025

第173回定期演奏会

Tokyo Opera city
オペラシティ定期シリーズ

173回定期演奏会
The 173rd Subscription Concert

指揮:鈴木秀美
オーボエ:石井智章(PPT首席奏者)

モーツァルト/交響曲第28番ハ⾧調 K.200
モーツァルト/オーボエ協奏曲 ハ⾧調 K.314(285d)
F.メンデルスゾーン/交響曲第3番 イ短調 「スコットランド」 作品56

328

FRIDAY2025

第5回室内楽演奏会

Chamber Music
室内楽演奏会

5回室内楽演奏会
The 5th Chamber Concert

クラリネット:亀井良信
コンサートマスター:ヘンリック・ホッホシルト
PPTメンバー

オネゲル/交響詩「夏の牧歌」
フランセ/クラリネット協奏曲
モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622